主题
来信内容

回复内容
同学: 你好,你写给张宗益校长的关于反映B校区第二综合楼智能供电系统控制方案有关问题的来信已收悉,并转后勤处了解情况,做出回复,现将后勤处的回复转复如下。 特此回复 重庆大学校长办公室 关于反映B校区第二综合楼智能供电系统控制方案 有关问题来信的回复 同学: 你好,收到校长信箱转办你的来信,现将有关情况回复如下: 为改变教室等公共建筑能源浪费现象,2016年学校利用社会资金采用合同能源管理的模式,对A、B校区教学楼等公共建筑实施了综合节能改造,在教学楼建设了用电智能管理系统。为保障学生自习需求,又能改变教室能源浪费现象,经与教务处等相关部门现场调研协商,形成教室用电控制方案,并在各教学楼进行公示。 1.在每年1-9月,排课教室用电与教务处排课系统进行对接,无课时照明及空调自动关闭。自习专用教室(A区八教4-6层及B区第二综合楼6-8层)用电,在每天7:00-23:00自动开启,其余时间关闭,如有自习教室不够用的情况发生,同学们可以通知大楼值班室工作人员手动开启无课教室电源。 2.在每年10-12月研究生备考期,每栋教学楼所有教室用电每天7:00-23:00自动开启,其余时间关闭。 3.为保证行人安全,公共区域照明每天7:00-23:00自动开启,其余时间关闭。 上述方案运行两年多来,在满足学生自习需求的同时,取得了较好的节能效果。来信反映教室没有按课排表及时供电问题,经核实,是由于B区第二综合楼311等个别房间供电电磁阀故障导致系统不能自动供电引起的,只能手动合闸。故障发生后,通过及时协调,对故障进行了排除,目前系统运行正常。 自习教室由教务处确认设置,作息时间用电不作控制。其余排课教室的控制方案根据师生意见,结合自习教室日常上座情况讨论确定,学校职能部门在不同时段多次到教室查看使用情况,发现上座率较低。之所以有学生反映不好找自习座位,主要原因是学生占座现象严重,致使教室大量座位空置。针对占座这一高校普遍存在的问题,学校也联合有关职能部门对占座现象采取了很多措施,以杜绝类似问题出现。请同学们也自觉维护公共学习环境,自觉遵守教室管理有关规章制度,并在同学中加强宣传、互相监督,共同营造良好的学习氛围,这样才能从根本上解决上述问题。 特此回复 后勤处
版权所有 © 重庆大学  |  地址:重庆市沙坪坝区沙正街174号  |  邮编:400030  |  渝ICP备05005762号